Устанавливаем выбранное по умолчанию значение в DataGridViewComboBoxColumn - аналог SelectedValue и SelectedIndex

Имеем колонку ComboBox в составе DataGridView связанную с источником данных (по этой схеме). Задача: изменить выбранное по умолчанию значение в выпадающих списках колонки.

При работе с обычным ComboBox используются свойства SelectedIndex, SelectedValue и т.д. В ComboBoxColumn их нет. Вообще. В английском интернете предлагают отдельно обрабатывать каждую ячейку ComboBox-колонки, устанавливая значение Value. Но есть более простой способ. Вспомним, что колонка комбо-боксов связана с двумя таблицами одновременно - в одной, источнике данных для колонки комбо-боксов, хранится справочник код-значение, вторая служит источником данных для всего DataGridView и в одном из столбцов хранит выбранный в комбо-боксе код. И если этому столбцу прописать значение по умолчанию, то в DataGridViewComboBoxColumn будет по умолчанию выбираться элемент с соответствующим кодом. Все!

Еще раз отошлю к наглядной схеме, так как в письменном виде это выглядит очень запутанным.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>