WordPress - слишком большой размер базы данных и ревизии записей

При переносе сайта на другой сервер столкнулся с неожиданной проблемой - очень большим размером базы, из-за которого PhpMyAdmin не мог ее нормально экспортировать/импортировать. При все при этом сайты был достаточно небольшой и экспортированное в XML средствами самого WordPress содержимое весило почти в 10 раз меньше - 6 мегабайт вместо 72 полной базы. Краткое расследование в интернете показало, что во всем виноваты так называемые ревизии записей, по умолчанию включенные в WordPress начиная с версии 2.6. Проще говоря, при каждом изменении записи движок сохраняет ее копию, чтобы потом можно было вернуться и сопоставить изменения. Таким образом, из 4700 строк в таблице wp_posts 4200 были заняты этими самыми ревизиями. Штатных средств удаления и отключения ревизий нет, проще всего использовать специальное расширение WP-Optimize - и базу оптимизирует.

Список ревизий из базы данных можно получить следующим запросом:

 SELECT *  FROM wp_posts WHERE post_type = "revision"; 

Отключаются они включением соответствующего параметра в конфигурационном файле

define('WP_POST_REVISIONS', 5); // 5 - максимальное число, для полного отключения - 0

или одним из специальных расширений

Disable and Turn Off Post Revisions Tracking in WordPress 2.6 or Above

How to Delete Existing WordPress Post Revisions Stored/Saved


Комментарии

WordPress - слишком большой размер базы данных и ревизии записей — 1 комментарий

  1. Добрый день ! У меня стоит этот плагин, но и до и после оптимизации размер один и тот же Как же уменьшить размер базы данных ?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>